Двадцать лет храму в Алдане!

2 декабря 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алдане. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин), благочинный Нерюнгринского округа иеромонах Аркадий (Мамай), благочинный Олекминского округа первый проректор Якутской духовной семинарии иеромонах Фаддей (Булгаков) и клирики Алданского благочиния. За богослужением молились прихожане, участники Третьего молодежного медиафорума Якутской епархии, преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии. 

По окончании Литургии была совершена общая молитва перед иконой Божией Матери «Умиление Градоякутская», принесенной в Алдан для поклонения верующим. Затем владыка Роман вручил благодарности активным прихожанам и поздравил всех находящихся в храме с двадцатилетием Великого освящения храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

— Эти двадцать лет — с исторической точки зрения, да и с точки зрения человеческой жизни не очень большой период — были чрезвычайно важны. Закончился период атеистический, началось восстановление церковной жизни в Якутии. Результатом возрождения епархии 25 лет назад стало строительство храмов. Один из первых — построен здесь, в Алдане. Мы благодарим Господа и вспоминаем людей, вложивших свои пожертвования, силы к строительству этих стен. Человек жертвует на храм, понимая, что духовное — важнее материального. И сегодня в Алдане нет красивее места, чем это. 

Как в архитектурном отношении храм является доминантой, так и в жизни общества храмовая молитва, Таинства, Евангельские уроки, преподаваемые здесь, прикосновение к Царствию Небесному, которое здесь происходит — духовный центр. 

Внутреннее наполнение стен храма — не только интерьер, но и молитву, священнодействие, приходскую жизнь — совершили вы, кто сейчас молятся! Вы двадцать лет наполняли его, поддерживая своей благодатной молитвой огонь веры! Первые поздравления — каждому из вас, дорогие прихожане! Особое почтение — старейшим из вас, на чьи плечи легли труды сохранения веры в период атеистический, а затем — восстановления. Пусть Господь помнит о ваших стараниях и наградит вас Своей милостью! Мои поздравления духовенству во главе с благочинным отцом Макарием. Господь дал вам уникальную возможность восстанавливать и взращивать полноту церковной жизни в свободное от гонений время. Молитва, просвещение, воскресная школа — ведется большая работа, которую возглавляют отец Макарий и прочие священники. 

Сердечно приветствую певчих, помощников, тружеников нашего храма и благодарю Господа за то, что Он сподобил меня сегодня молиться с вами!

После богослужения владыка принял участие в открытии экспозиции музея истории Православия Алданской земли в нижнем храме. 

Posted in Алданское благочиние, Главное, Служение архиерея and tagged , .