В Рождественских чтениях в Алдане принял участие архиепископ Роман

1 декабря в Алдане прошли районные Рождественские чтения. В этом году тема Международных Рождественских образовательных чтений — «Молодежь: свобода и ответственность». Форум, как и в прошлые годы, направлен в первую очередь на педагогов, психологов, работников сферы образования.

В Алдане работа форума включала в себя две секции: конференция и показ фильма Якутской епархии «Православные лики Якутии». В рамках конференции участников поздравили архиепископ Якутский и Ленский Роман и глава города А. Л. Бугай. 

Затем были представлены доклады по теме чтений. Архиепископ Роман обратился к участникам с выступлением о развитии свободы и ответственности в молодых поколениях через любовь и доверие. Доклад о пределах свободы и ее правильном воспитании сделала заместитель начальника департамента образования Алданского района Ольга Богдановна Чмирь. Гостья из Ставропольского государственного медицинского университета психолог Сусанна Артемовна Вартанова выступила с размышлениями о воздействии масс-медиа на психологию и нравственность современной молодежи. Проректор Якутской духовной семинарии по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова) сделала доклад на тему «Молитва как ответственность». Чтения завершились выступлением учительницы истории и обществознания гимназии города Алдана Ларисы Сергеевны Остаровой «Поиск путей решения проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современном школьном образовании». 

Затем был показан фильм «Православные лики Якутии», цели которого связаны с образованием и просвещением.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Общеепархиальные события and tagged .