Воспитание любовью

Тема нынешних Рождественских чтений – «Молодежь: свобода и ответственность», а это значит, что посвящены они в первую очередь организации работы с молодежью и воспитанию в них этих двух добродетелей – свободы и ответственности. Чтобы эта работа велась грамотно и приводила к успешным результатам, стоит задуматься, что волнует наше юное поколение, что для них важно, в чем они нуждаются.

Первое, о чем следует помнить педагогу, наставнику, молодежному работнику, пастырю – ваша аудитория должна вам доверять, а вы – доверять ей. Об этом еще несколько лет сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Юным особенно важен живой, искренний, доверительный контакт. Это главное для молодых людей, особенно в наше время дефицита содержательного и позитивного общения». Разговор свысока принесет в молодые души только смущение и даже отторжение от вашего предмета, вас лично, проповедуемых вами идей. Еще раз дадим слово Патриарху: «Ни в коем случае не должно быть высокомерия, назидательного менторского тона в отношении к молодежи, к молодежной культуре — это абсолютно контрпродуктивно. Нужно в первую очередь понять, что происходит в сознании молодых людей».

В то же время не следует с молодежью «заигрывать» — необходимо учитывать то, что можно назвать «болезнями роста». Молодой человек со своими только формирующимися взглядами и выбором пути самоуверен, ему кажется, что он уже обрел себя, имеет большой жизненный опыт, а гордость мешает развитию. Богослов XX века священник Александр Шмеман писал: «Молодежь преисполнена острого чувства самой себя, а это чувство исключает искания. Чего я искал, когда был «молодежью»? Показать себя, чтобы все мною восхищались и считали чем-то особенным. И спасли меня не те, кто этому потакал».

С другой стороны, именно это ощущение самодостаточности позволяет молодым людям самоорганизовываться, создавать кружки по интересам, придумывать для себя новые виды деятельности. Свойственная юному возрасту активность при грамотном и тактичном отношении старших ориентирует юношей и девушек на созидание и помощь ближним. Участники волонтерских движений – это, как правило, люди до 35 лет, причем опыт подсказывает, что часто всего такие организации создаются не «сверху». Таким примером может послужить православное движение Ленского благочиния – после одного из ежегодных Православных съездов молодежи Якутии, которые мы проводим в конце зимы – начале весны в разных городах, ребята сами выступили с инициативой устраивать подобные мероприятия в своем районе и при помощи священника взяли на себя социальную и просветительскую работу. Не менее яркий пример молодежной организации представляет собой молодежное движение Алданского благочиния «Наше будущее», Мирнинского «Соборяне» и Нерюнгринского «Якутия Православная»

Ребятам важно чувствовать себя нужными, чувствовать ответственность за себя и других. В нашей епархии несколько раз была в гостях директор по развитию фонда помощи домам престарелых «Старость в радость» Алла Романовская. Ее рассказ о создании фонда тронул сердца многих ее слушателей: просто группа московских студентов решила поехать поздравить бабушек и дедушек с праздником, увидела, в каких тяжелых условиях приходится жить пожилым людям и работать сотрудникам стардомов, начали собирать подарки и покупать простейшие предметы необходимости – и эта элементарная человеческая отзывчивость превратила нескольких добровольцев в огромное движение по всей России.

С огромной радостью просматриваю странички в соцсетях наших ребят после епархиальных социальных акций, в которых они принимают посильное участие. Вот девушки играли и общались с детьми с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Почти все выставляют фотографии и делятся переживаниями: «Какая огромная радость – помогать другим!», «Я как будто заряжаюсь от этих детишек!».

Сейчас часто можно услышать горькие слова, что современные подростки слишком ведомы, несамостоятельны, подвержены дурному влиянию. Например, молодых людей втаскивают в политическую деятельность разного толка, включая провокационную. Почему они начинают доверять незнакомым людям? Они глупее своих предшественников? Этого нельзя сказать: сегодняшние юноши и девушки во многом образованнее, нравственнее и взрослее своих сверстников 90-х годов, когда в обществе царили неуверенность и вседозволенность.

Многие люди, профессионально занимающиеся молодежной работой, отмечают печальную особенность нашего времени: главное свойство нашей молодежи – недолюбленность. Причины тому – самые разные. Формализация работы педагога, когда у школы изымаются воспитательные функции, усиливая чисто образовательную составляющую; загруженность работой родителей, ограниченность досуга, переход большой части общения в виртуальный формат…

Одним словом, сегодня совсем юным ребятам необходимы любовь, принятие и радость, которых в жизни не хватает. Любовь – это главное свойство Бога, Который Сам о Себе свидетельствовал, как о Пути, и Истине, и Жизни. «Истина сделает вас свободными» (Ин.8:32) – говорит Христос. Это значит, что истинную свободу дает любовь. Поэтому любовь – самое действенное средство воспитания. Это подчеркивают и современные богословы, например, греческий проповедник архимандрит Андрей (Конанос): «Дучше молодежь оставить в покое, то есть молиться о них и окружить любовью без многословия. Наши слова часто приносят противоположный ожидаемому результат. Говорим им что-то, они делают обратное. Обычно родители много раз повторяют одно и то же, не задумываясь о последствиях. Оставьте ребенка в покое. Лучше покажите ему, что Господь делает вас радостными – это будет лучшей проповедью».

Любовь – это в том числе и доверие. Молодой человек, которому доверяют, учится сам действовать, сам вставать лицом к лицу с результатами своих действий. Именно так и приобретается свобода и воспитывается ответственность.

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged , .