Жители Абыйского улуса с радостью встретили праздник Крещения Господня

С 16 по 22 января по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» в Медцентре города Якутска иерей Николай Катан посетил поселок Белая Гора Абыйского улуса для совершения богослужений в дни праздника Крещения Господня.

Сразу по прибытии в поселок священник отправился в местный храм, где совершил молебен и познакомился с прихожанами. В первый же вечер началась подготовка к предстоящей праздничной литургии.

На следующее утро после молебна священнослужитель отправился в местный краеведческий музей, где познакомился с историей района. На память о своем посещении отец Николай подарил работникам музея Евангелие на якутском языке, журнал Якутских Епархиальных Ведомостей и Православный Календарь.

Далее иерей Николай Катан встретился с главой района Станиславом Цюхцинским и обсудил жизнь прихода, ход строительства храма и предстоящее освещение воды на реке Индигирка.

С 18 на 19 января в полночь священнослужитель и весь приход отправились крестным ходом от храма к реке, где была приготовлена купель и совершили чин Великого Освящения Воды. Утром 19 января в праздник Крещения Господня в храме была совершена Божественная Литургия, за которой причастились почти все прихожане.

Миссионерская поездка отца Николая продолжилась в поселке Абый, в который он прибыл в воскресение 20 января. Здесь также был совершен чин освящения воды.

В заключительный день поездки, 22 января, иерей Николай Катан встретился и пообщался с учащимися средних классов местной школы и гимназии, в ходе которой был проведен конкурс рисунков, посвященных празднику Рождества Христова. Все победители получили памятные призы, а остальные участники сладкие подарки.

«Поездки на севере приносят огромное количество впечатлений. новые люди, новый опыт, а виды якутской природы просто завораживают! В этот раз были поселки Белая Гора и Абый», — подытожил миссионерскую поездку священник Николай Катан.

Posted in Главное, Новости благочиний.