Священники Якутской епархии поздравили победителей школьных соревнований по баскетболу в Алдане

27 февраля в Алдане в Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта прошли соревнования по баскетболу на кубок Акционерного Общества «Акционерная компания «Железные дороги Якутии». Турнир был посвящен Международному дню православной молодежи и Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

В своем приветственном слове секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) поздравил всех участников соревнования с прошедшим праздником — Международным Днем православной молодежи. Поприветствовав от имени архиепископа Якутского и Ленского Романа, он пожелал достойного выступления и напомнил, что Церковь недалеко стоит от спорта и во всех епархиях есть спортивные отделы, которые возглавляют священнослужители.

«Почему мы проводим эти мероприятия, почему мы находимся рядом друг с другом? Потому что спорт – это талант, это благодарность Богу за то, что нам дается здоровье, дается возможность проявлять себя в тех или иных состязаниях, что, в свою очередь, является проявлением благодарности своему Творцу», — подчеркнул отец Никандр.

Также юных спортсменов поздравил благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин). Он отметил, что командный дух изначально присутствовал при зарождении самой идеи проведения турнира.

«Когда за дело берется команда единомышленников, а в данном случае Акционерная компания «Железные дороги Якутии» в лице генерального директора Василия Шимохина, Департамент образования Алданского района в лице начальника Елены Хрущ, коллектив Центра подготовки по зимним видам спорта в лице директора Николая Иванова и других – получается хороший результат, направленный, прежде всего, на благо воспитания молодежи», — поделился впечатлениями отец Макарий.

В итоге из девяти юношеских команд образовательных учреждений Алданского района кубок Акционерного Общества «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» по баскетболу в тяжелой и бескомпромиссной борьбе завоевала МБОУ «Гимназия город Алдан».

Закрывая турнир, секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) поздравил всех победителей и призвал к тому, чтобы ни один из них никогда не позволил сказать сопернику: «Ты- проигравший, а я — победитель!».

«Если вы будете с уважением относиться к своим братьям, не будете превозноситься, то тогда Господь будет посылать еще более важные победы в жизни. Желаю вам помощи Божией в дальнейших начинаниях и делах!», — подытожил отец Никандр.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.