Великий Пост — время переоценки своей жизни

Первую Литургию Преждеосвященных Даров в Великом Посту совершил 13 марта 2019 года архиепископ Роман в храме Рождества Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма иеромонах Никита (Мельниченко) и иерей Иулиан Яскевич. 

За богослужением пел хор учащихся епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной. 

Литургия Преждеосвященных Даров — особая великопостная служба, совершаемая в среды и пятницы ради возможности Причащения Святых Христовых Таин в течение недели. Богослужение наполнено глубокими в поэтическом и богословском отношении песнопениями; читаются фрагменты из книг Ветхого Завета (Бытия и Книги Притчей Соломона).

В конце богослужении по традиции совершалась лития по усопшим. 

По завершении богослужения владыка поздравил верующих с первым Причастием Великим Постом и подчеркнул значение богослужебных текстов этих дней, обратив особые слова к хору епархиальных певческих курсов:

— В эти дни происходит много духовной работы, и она подразумевает и обогащение интеллектуальной жизни. Певчие наших курсов освоили новые песнопения, а это значит, что церковные песнопения они пропускают не только через уши, но и через сознание. И мы все к этому призваны. Хорошо бы вечерами прочитывать Великий Покаянный канон вместе со священником, держа перед собой книгу.

Мы очень редко, пожалуй, только когда нас настигает болезнь или скорбь, оцениваем свою жизнь: что я за нее сделал? в чем ее смысл? что я оставлю после себя? какой путь я унаследую — вечной радости или вечной скорби? Хорошо бы эти вопросы задавать чаще, чтобы меньше суетиться, меньше привязываться к мелочам, меньше обращать внимание на сиюминутные обиды, неудачи, пересуды… Все это по сравнению с тем, что нас ждет — ничто. 

А ждет наш Страшный Суд. Страшный — потому что вся жизнь наша обнажится, тайные и явные дела. Нынешняя жизнь — это школа, преддверие жизни будущей. И от того, в каком состоянии мы пройдем ее, зависит и наша вечная жизнь. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , , .