Центр православной культуры в День Светлой Пасхи провел мероприятие для прихожан

В 2019 году празднование Пасхи выпало на 28 апреля. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

Светлое Христово Воскресение — это древнейший и важный праздник всего православного мира: день торжества жизни над смертью. Центр православной культуры в День Светлой Пасхи провел мероприятие для прихожан, воспитанников воскресной школы, Ленского социального реабилитационного центра, Православного военно — патриотического клуба «Витязи» на базе СОШ №1.

В Пасхальное воскресенье звонят колокола, пробуждая жизнь. В каждом колокольном звоне – символ весны, каждый православный человек радуется Светлому празднику! О радости в Пасхальный день стихами, повествующими особое отношение к этому Дню, рассказали младшие воспитанники воскресной школы, преподаватель Надежда Серкина.

На утро Воскресенья все радуются друг другу, целуя трижды, и поздравляя со Светлой пасхой. А, накануне, в Чистый четверг, стряпают куличи, красят яйца. Сценка «Куличик» нам повествует о подготовке к Пасхе, с какой любовью и заботой изготавливают куличи. Маленькие актеры Анна Ткаченко, Настя Морока, Соня Бабкова и Алеша Шкаленов с собой старательностью сеяли муку, поднимали тесто и выпекали красивый праздничный кулич. Особо помогал несмолкаемый колокольный звон, который, по старинному русскому обычаю, всю пасхальную неделю любой добрый христианин может сам попробовать воспроизвести на колокольне Храма в честь большого праздника

Великий пост, который длится семь недель, установлен в честь страданий Иисуса Христа. Смысл его в подготовке к Пасхе. Люди путем покаяния, осмысления своей жизни готовятся к участию в радостном и торжественном празднике. Время в жизни православных христиан идет особенно, каждый знает для чего пост, и как нужно себя вести в Дни великого поста.

Для присутствующих учащиеся воскресной школы в сценической постановке рассказали о днях Великого поста, когда нужно научиться прощать, делать людям добро, любить близких и помогать им.

В продолжении темы о днях Великого поста теневой театр «Астэри», руководитель Ксения Сеничева, рассказали в своей постановке «Пасхальная история о маме и ее детях», как важно вовремя понять, покаяться и простить друг другу все обиды. Завораживающее кружево движущихся фигурок и ропотная игра маленьких артистов закулисья уже не в первый раз заслуживают особое отношение зрителей Центра православной культуры.

Последняя неделя перед пасхой – Страстная. Великая по величию вспоминаемых в это время событий Страстная пятница-это самый скорбный день в году. В этот день Христос был предан суду и в тот же  день  состоялась казнь. До последней минуты была рядом Пресвятая Богородица. Даша Осокина прочла трогательное стихотворение, прочувствовав всю глубину страданий – страданий Матери у Креста.

Воскресенье Христово-праздник из праздников, торжество из торжеств, которое празднуют дети и родители. Уже стало доброй традицией, что родители включаются в жизнь театральной студии «Воскресенье», руководитель Наталья Наумова, и играют спектакли совместно со своими маленькими детьми. На праздник Пасхи родители воскресной школы, совместно с преподавателями и просто неравнодушными людьми подготовили спектакль «Помощник пекаря». Это необыкновенная история о двух царствах-государствах. В одном жизнь во всю кипела, каждый знал свое дело, другим помогали, себя учили, второе — царство лени и разрухи. Объединив свои усилия, два царства помогают друг другу трудом, знаниями, умениями и мастерством выпечки вкуснейших куличей и ватрушек. Свой актерский талан проявили семья Ковтун, Ткаченко, Шкаленовых, Васюткиных, отдельная благодарность Цвелых Екатерине и Кирилову Сергею, Крымскому Сергею, Серкиной Надежде!

Программа мероприятия была очень насыщенна. Зрители смогли не только увидеть основное действие на сцене, но и поиграть, попить чай, пообщаться друг с другом.

3 мая актерский состав Центра православной культуры посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Необыкновенные эмоции были подарены в который раз людям, чей возраст заслуживает уважения. Для каждого жителя этого непростого дома дети, посещающие кружок декоративно-прикладного творчества «Добрый руки» приготовили маленькие памятные подарки.

Каждый вкладывает частицу души, добра для большого совместного дела. Каждый вносит свой неоценимый вклад, который растет с каждым годом. Каждый из участников большого праздника смог увидеть и понять смысл Светлого торжества Великой Пасхи!

                                                                                                                 Елена Чугуевская

                                                                           Центр православной культуры

Posted in Главное, Ленское благочиние.