Храмы Якутии – историческое наследие России

Якутская епархия реализует проект, который призван восстановить историческую память народа нашей Республики «Храмы Якутии – историческое наследие России». Программа масштабная и включает в себя производство нескольких фильмов и видеороликов.  

Видеоролики «Читаем Евангелие вместе» начали выходить в эфире нашего телевидения еще с прошлого года, в них приняли участие разные люди, священный текст читается на двух языках. В программу проекта входит и серия фильмов «Храмы Якутии»: в этом году епархия намерена снять в этой серии три фильма, которые расскажут о монастырях Якутии.

На днях съемки прошли в одной из исторически значимых обителей нашей епархии – Покровский женский монастырь. Именно с него началось восстановление Якутской епархии в новейшей истории. Жители Якутии знают этот монастырь как «церковь на Ушакова», единственная действующая во времена Советской власти. Съемочная группа побеседовала с монахинями обители во главе с игуменией Архелаей (Бияновой). Фильм расскажет о истории храма, монастыря, и о женском монашестве. Такой масштабный проект получил жизнь благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, руководитель проекта – Анжелика Тупицына.

Фильмы зритель увидит уже в скором времени на телевидении и на официальном канале Якутской епархии в youtube, сообщается на сайте .Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).

Posted in Главное, Новости.