В Нерюнгри в пятый раз проводится летний лагерь при воскресной школе

5 июня 2019 года состоялось открытие первой смены в летнем детском лагере при воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери в городе Нерюнгри. Данный лагерь существует уже не первый год. С 2015 года он сохраняет в детях незабываемые воспоминания, дарит множество открытий и приятное общение, как со сверстниками, так и с взрослыми.

Идея создания лагеря направлена на то, чтобы дети, которые находятся в летнее время на каникулах, проводили его с разумом. Лагерь открыт для детей от 7 до 15 лет, в том числе из малообеспеченных семей и оказавшихся в трудной ситуации. В программу входят интересные экскурсии по городу и району, посещение храмов и часовен благочиния, увлекательные спортивные игры и, разумеется, общение со сверстниками и людьми интересных профессий. Также в программу входит совместная молитва, уроки «Закона Божия», встречи со священником и участие в богослужении и Таинствах. Благодаря лекциям и общению со священником, дети  узнают о христианских принципах поведения, об основах церковного этикета, об уважении, послушании и взаимопомощи родителям и вообще старшим.

С каждым годом количество участников возрастает. В летний период с 2015 по 2016 год летний лагерь посетили более 160 детей. В каждой смене отдыхают от 15 до 30 детей. Рост отдыхающих свидетельствует о том, что современные дети тянутся к новому и неизведанному для них. Они с интересом приобщаются к православной культуре, учатся любви и сострадания к немощным и пожилым людям, а также развивают свой творческий потенциал.

Проект получил поддержку районной администрации. Казанский приход г. Нерюнгри получил субсидированную помощь на деятельность летнего лагеря на территории храма. Появилась возможность приобрести спортивное оборудование для многофункциональной спортивной площадки, которую установили в парковой зоне территории храма Казанской иконы Божией Матери.  Данная помощь позволяет организовывать регулярные спортивные соревнования и мероприятия в период действия летнего детского лагеря, проводимого ежегодно, и в течение всего года.

Лагерь привлек молодежь города Нерюнгри, многие молодые люди в нем фактически выросли. Они с любовью в сердце вспоминают проведенные смены и минуты с детьми. Ребята и сейчас помогали в проведении концертной программы, в общении с детьми и организации программы для летнего лагеря.

Ольга Россохань

Posted in Главное, Нерюнгринское благочиние.