День всех святых Земли Русской: родные по крови

30 июня 2019 года, во второе воскресенье по Пятидесятнице, день памяти всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Никандр (Горбатюк), первый проректор Якутской духовной семинарии иеромонах Фаддей (Булгаков), клирики храма и преподаватели семинарии в священном сане, а также священники — студенты семинарии. 

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Фаддей (Булгаков). 

По завершении богослужения владыка Роман поздравил верующих с воскресным днем и праздником всех Русских святых:

— Как правильно и радостно жить под водительством Церкви Христовой! Есть много авторитетов в человеческой жизни, к голосу которых мы прислушиваемся, начиная от наших родителей и заканчивая учебными заведениями. Но мудрее всех в духовном руководстве — Церковь Христова. Ей уже почти две тысячи лет, и ни один из ныне существующих общественных институтов не может составить ей конкуренцию, не говоря уже о том, что самой Церковью руководит Господь, и здесь с Ним происходит встреча. За эти две тысячи лет Церковь Христова наполнилась таким верным содержанием, что человеку остается лишь слушать ее голос и идти к вечной жизни. 

Сегодняшний праздник — очень близкий для нас день. Мы вспоминаем всех святых Церкви Русской. Кто эти люди? Их очень много! Кого-то мы очень хорошо знаем: Александр Невский, батюшка Серафим Саровский, преподобный игумен Сергий Радонежский — и многих еще стоит вспомнить. Но есть еще один важный момент: они нам родные, близкие по крови. В нас течет их кровь, их гены! Святые — нам родные, даже когда мы об этом забывали. 

Сегодня, молясь к ним, с надеждой на их заступничество, мы радуемся сонму угодников Божьих. Почти в каждом роду был свой подвижник, монах, священник. Мне нравится нынешняя тенденция исследовать свой род в поисках достославных людей, которым можно подражать, выделяя из них священников. Ведь они освящали не только свою жизнь, но и молились за будущие поколения. Но — повторюсь, в каждом роде есть свои молитвенники, заступничеством которых мы живем. 

Один угодник Божий, святитель Тихон Задонский писал: «Если и стоят на земле кладбища, то стоят они молитвами тех неведомых святых, которые лежат на них. Если и стоят на земле города, то стоят молитвами тех неведомых подвижников, которые живут и молятся в них». 

Предстательство святых не покидает нас несмотря на наши ошибки — как не может мать оставить ребенка, как не может настоящий отец отречься от сына. Таков зов крови. И нынче святые угодники, прославляемые Церковью, молятся за нас, ожидая от нас ответной молитвы и любви, связи с ними. Через наши молитву в единении и любви, как говорил преподобный Серафим Саровский, мы и спасемся. 

Также архипастырь тепло приветствовал священников, обучающихся в Якутской духовной семинарии, «Отрадно, когда священник не останавливается только на таинстве священства, но стремится к совершенству в том числе и богословскому, интеллектуальному. Жизнь становится сложнее, и как найти ответы на ее вопросы, как утешить плачущих? Все это вам предстоит освоить!»

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .