Престольный праздник Спасского мужского монастыря: духовное сердце Якутска

29 августа 2019 года в Спасском мужском монастыре отмечался престольный праздник — Нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа. Божественную Литургию совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении насельников обители в священном сане. За богослужением молились прихожане и паломники монастыря, а также гости из Старо-Покровской женской обители — игумения Олимпиада (Шуртина) с сестрами. Песнопения исполнял хор братии и преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии.

По завершении Литургии был совершен крестный ход с молебном перед святынями обители.

Поздравляя братию и всех верующих, архиепископ Роман напомнил этапы становления монастыря и о рассказал его миссионерском служении. 

— Мы счастливые люди! Представляете, наша огромная Россия, одна шестая всей земли. Дальний Восток — почти половина России. И на всей его территории, на всем северо-востоке нашей страны, нет монастыря древнее, чем тот, в котором мы сейчас находимся.

Молитвами десятков монахов, настоящих миссионеров и молитвенников, наша страна, наша Якутия возвращается к вере предков, но некогда все было разрушено, потому что в какой-то момент люди пытались жить без Бога. Ничего не получилось. Без Бога — пустота. И мы стали свидетелями возрождения нашей обители. Были утрачены шесть храмов со святынями; на месте монастырского кладбища, на котором были захоронены тысячи подвижников и почетных жителей Якутска. И к началу 2000-х годов даже оставшийся кусочек земли хотели занять. Но Господь его сохранил, дал возможность возродить обитель — и на ваших глазах и вашими молитвами происходит это возрождение. Построены храм, братский корпус, налажена богослужебная жизнь — монастырь возвращается к тому ритму, к которому был призван. Наши монахи посещают удаленные уголки нашей Республики, социальные учреждения, включая инфекционные больницы, куда многие и войти бы побоялись.

Не умаляя значения других храмов, я бы назвал это намоленное место, пропитанное кровью, потом, молитвенными слезами подвижниками — сердцем Якутска. Даже просто зайти сюда — это паломничество, духовное восхождение. Что мы и совершили. 

Затем владыка наградил архиерейскими грамотами по представлению благочинного монастыря иеромонаха Иоанна (Калугина) активных прихожан, оказывающих помощь обители. 

После богослужения на площади перед храмом гостям была предложена концертная программа с выступлением народных и эстрадных коллективов и с костюмированным представлением, а также общая трапеза на открытом воздухе.

Posted in Главное, Служение архиерея.