Подопечные детского реабилитационного центра побывали в храме в Соттинцах

 30 августа 2019 года иерей Николай Катан с детьми — подопечными Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков, а также прихожанами храма иконы Божией Матери «Целительница» в Национальном центре медицины и Преображенского собора — отправились в небольшое путешествие: сначала на автобусе до поселка Кангалассы, а оттуда на катере в Соттинцы. В Соттинцах расположен музей-заповедник «Дружба». 
Сотрудники музея провели для гостей экскурсию — рассказали про старинный якутский быт, продемонстрировали исторические зимние и летние жилища, показали храм — точную копию храма Спаса Зашиверского. Храм из погибшего города Зашиверск был уже в 1970-е годы перенесен в Новосибирск, а в Соттинцах в память о нем построили такой же. 
Ребята имели возможность помолиться в святом месте: они спели тропарь и кондак престольного праздника Зашиверского храма — Преображения Господня. 
По окончании экскурсии детей пригласили на обед. Осталось свободное время, которое они посвятили общению, играм и знакомству, а по пути домой в автобусе пели детские и школьные песни. По словам священника отца Николая, ребятам не хватает обычного человеческого общения, ярких эмоций, новых знаний, и такие поездки помогают восполнить их недостаток. 
Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , .