Краеугольный камень семьи

15 сентября 2019 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), руководитель епархиального отдела по благотворительности иерей Александр Воронов и клирик храма иерей Евгений Солодовников. За богослужением молились преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии. 

По завершении Литургии верующие имели возможность поклониться иконе с частицами святых мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, память которых совершается в этот день. Святая чета считается покровительницей православных супругов, о чем напомнил владыка Роман в проповеди:

— Не случайно Святая Церковь дважды в год акцентирует внимание на образе святых благоверных Петра и Февронии Муромских. В церковной истории и истории нашего народа они проявили себя как небесные заступники и покровители всякой верующей семьи, обращающейся к ним в молитве. Мы и зовем их «честнаго брака небесные покровители». 

Семья во все времена считалась одной из первых человеческих ценностей. Радует и пробуждает надежду на будущее то, что и сегодня согласно различным опросам современный человек указывает на первейшее значение семьи в его жизни. И Церковь говорит о семье не просто как о ячейке общества — она называет ее «малой церковью». Есть большая Церковь, в которой мы собираемся как Тело Христово, а есть семья, в которой тоже есть глава, а члены ее составляют единое тело.

Это идеал. Насколько он воплощен в жизни каждой семьи, настолько она и крепка, и сохраняется в памяти не только собственного рода, но и всего народа.

Сегодня за Евангелием читалась притча о злых виноградарях. Некий богатый человек посадил большой виноградник, нанимает в него работников, а те, от гордыни ли, от жадности ли, начинают избивать и убивать всех, кого хозяин направляет за урожаем, а в конце концов убивают и его сына. Их ждет жесткое наказание. Что должны были вынести из притчи слушатели и мы сами? Эта история заканчивается следующими словами: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это — от Господа, и есть дивно в очах наших.

Речь идет о краеугольном камне. Это понятие пришло из старой, ныне не применяемой строительной технологии: основание, фундамент здания в древности начинали закладывать с угла, куда клали самый прочный и большой камень. На нем держалось все здание, так что если строители ошибались и брали плохой камень или клали его не укрепив — в болото или песок — то он начинал двигаться, а с ним и рушился весь фундамент и стены дома.

Кто же краеугольный камень, о котором говорил Христос? Он Сам, Сын Божий. Его отвергли неверующие люди, не желающие жить по Закону Божию — и рушится здание их жизни. Но для тех людей, которые положили в основание своей жизни заповеди, слова Христа, Его образ, молитву Ему — состоялись как личности и прославлены в Царствии Небесном.

Это имеет непосредственное отношение и к семье. Если краеугольным камнем семьи являются христианские принципы отношения супругов друг ко другу, то она будет благополучна. Каковы христианские добродетели? Любовь, взаимное уважение, терпение, сопереживание, милосердие друг ко другу, поддержка супруга до забывания себя, благоговейное отношение к памяти старшим, забота о детях… Если в основании семьи будут эти принципы, то и семья будет благополучной и мирной. Мы и просили Петра и Февронию, чтобы они поддерживали нас своим образом идеальных супругов и молитвенным предстательством, а нас сподвигали молиться друг о друге — чтобы царствовала в нас любовь. 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , , .