Социальная деятельность Якутской епархии в Святочные дни

«Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден.» Луки 6:36

По уже сложившейся традиции в святочные дни храмы, монастыри и молодежные движения Якутской епархии приняли участие в делах милосердия.

В первые дни светлого праздника Рождества Христова воспитанники воскресных школ Никольского храма и Спасского мужского монастыря города Якутска навестили социальные учреждения. Республиканский реабилитационный центр для зависимых от алкоголизма и наркомании, Отделение социальной адаптации «Тирэх» и Республиканский дом-интернат для престарелых, инвалидов им. В.П. Решетникова и Якутский дом-интернат для престарелых и инвалидов были наполнены жизнерадостными голосами и светлой атмосферой праздника. Ощущалась та благодать, которая зарождалась у каждого в душе.

Его Высокопреосвященство Архиепископ Якутский и Ленский Роман поздравил воспитанников Центра помощи и комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Берегиня» города Якутска с Рождеством Христовым.

Высокого гостя и сопутствующих его волонтеров молодежного движения «Якутия Православная» встретила директор учреждения Лена Павловна Еремеева. Она поблагодарила Архиерея за многолетнее духовное окормление воспитанников Центра.

Архипастырь вручил воспитанникам рождественские подарки, которые собирали благотворители и прихожане Преображенского собора, и пожелал оставаться такими же яркими, светлыми и жизнерадостными.

Так же по сложившейся за несколько лет традиции владыка посетил Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и поздравил с Рождеством Христовым, вручив подарки – теплые вещи, собранные во время акции «Тепло Рождественской звезды», ставшей ежегодной.

Не осталась в стороне и Православная молодежь города Якутска. Ребята из движения при епархиальном отделе по делам молодежи поздравили детей из Республиканского детского туберкулезного санатория им. Т.П. Дмитриевой.

Вся православная Якутия объединилась в делах милосердия. Так, например, в преддверии Нового Года и Рождества Христова, члены молодежной православной организации Свято-Троицкого храма «Соборяне» вместе с настоятелем прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери иереем Андреем Судомойкиным традиционно посетили Дом ребенка Светлинской городской больницы и отделение паллиативной медицины (хоспис) в п. Светлый Мирнинского района.

В Свято-Иннокентьевской гимназии города Мирного состоялся II Рождественский благотворительный бал.  Ребята, под чутким руководством Елены Анатольевны Орловой, заместителя директора гимназии, подготовили новую танцевальную программу, которую украсили такие замечательные старинные произведения, как «Мазурка», «Минуэт», «Падеграс» и многие другие. Стремительно пролетело время в танцах, шутках, веселье!

Нельзя назвать христианской жизнь, в которой нет места милосердию и любви, не только лелеемой в сердце, но и проявляющихся во всех делах. Святки стали временем, когда каждый мог получить ясный опыт деятельного добра и почувствовать радостное ликование внутри души.

И пусть этот опыт продолжается в течение всего предстоящего года.

Posted in Главное, Новости, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события.