Учащиеся гимназии в честь святителя Иннокентия Московского Мирного приняли участие в соревнованиях по тактической стрельбе

В военно-патриотическом клубе «Пересвет» города Мирный прошли первые соревнования по практической стрельбе из пневматического пистолета, которые  были посвящены Дню защитника отечества и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
 
Первый опыт участия в таких соревнованиях учащиеся гимназии в честь святителя Иннокентия Московского города Мирный получили во время проведения в июле 2019 года военно-патриотического лагеря «Честь имею» в п. Чернышевский.
 
В последнее время соревнования по тактической стрельбе набирают все большую популярность. 
С 2019 года в Российской Федерации создана федерация армейской тактической стрельбы.  «Тактическая стрельба» стала новым служебно-прикладным видом спорта, основной задачей которого является развитие тех необходимых физических и психологических качеств, навыков и умений, которые будут необходимы в процессе выполнения боевых и служебно-боевых задач в период прохождения службы в силовых структурах. Именно тактическая стрельба может и должна рассматриваться как эффективное и реальное средство совершенствования специальных стрелковых навыков и качеств будущих защитников Родины.
 
Построение упражнений по тактической стрельбе в обязательном порядке должно модулировать различную боевую ситуацию.
 
Ребята в ходе подготовки и проведения соревнований получили определенные навыки:
— неукоснительное соблюдение мер безопасности при обращении с оружием;
— умение выбрать наиболее опасные цели;
— уход с предполагаемой линии огня, использование укрытий;
— прицельная стрельба на упреждение;
— максимальная скорость выполнения упражнения, что в реальности обеспечивает выживание в бою;
— устойчивые психофизиологические реакции организма на действия в условиях сопряженных с риском;
— учет возможности присутствия в зоне огня мирных жителей, заложников, при отсутствии времени на раздумье и подготовку стрельбы.
 
Конечно, ребята волновались перед началом соревнований, но выйдя на огневой рубеж, полностью сконцентрировались на выполнении упражнения, действовали умело, быстро и спокойно. Уверены, что ребята нашей гимназии достойно примут эстафету защитников Родины, а навыки и умения полученные в клубе, позволят достойно выполнять любые задачи.
 
 
Почетные грамоты призерам и победителям соревнований будут вручены в торжественной обстановке на празднике, посвященном Дню защитника Отечества.
 
 
Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Новости, Новости благочиний.