Богослужение в Георгиевском храме поселка Жатай

В первую субботу Великого Поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца поселка Жатай.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Александр Воронов и проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов. За богослужением пел хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии под управлением иерея Александра Коробкина.

В проповеди по завершении богослужения владыка Роман отметил значение Великого Поста и отмечаемых в его дни праздников для жизни христианина, а также с чувством глубокой благодарности обратился к прихожанам за помощь семинарии, которую они оказывают своими пожертвованиями на церковные нужды.

Архипастырь напомнил факты об истории семинарии и ее связи с развитием не только духовной жизни Якутии, не только для Якутской епархии, которая в этом году отметит 150 лет со дня учреждения, но и в целом всего края. Владыка подчеркнул, что на сегодняшний день большинство священников Якутской епархии — выпускники нашей духовной школы, а ее хор стал подлинным украшением архиерейских богослужений.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .