Вход Господень в Иерусалим — под открытым небом

12 апреля 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении настоятеля собора иеромонаха Никандра (Горбатюка), иеромонаха Гермогена (Рубцова), иерея Александра Коробкина, иерея Корнилия Рахманина и диакона Георгия Кардаша. За богослужением архипастырь рукоположил во иерея диакона Корнилия Валентинова, выпускника Якутской духовной семинарии. 

Поздравляя верующих, владыка 

— Мы ясно представляем, как происходило восшествие Божье в Иерусалим по тому, как оно описано святыми евангелистами, в богослужебных песнопениях, на святых иконах. Прежде входа в Иерусалим Христос совершает великое чудо — воскрешает из мертвых Четверодневного Лазаря — того, который уже четыре дня был умершим. Он воззывает его от смерти и делает это, как говорит одно из песнопений сегодняшнего дня, уверяя, предвосхищая будущее Воскресение из мертвых всех людей.

Конечно, жители Иерусалима узнали об этом событии и встречали Христа как великого чудотворца, воскресившего человека! Его встречали торжественно, бросая под ноги Ему ветви и даже постилая собственные одежды. 

Мы тоже переживаем этот праздник торжественно, богослужением — и задаем себе вопрос: если ученики не знали о всеобщем Воскресении и для них нужно было это чудо воскрешения праведного Лазаря, то нам для чего Святая Церковь говорит так подробно об этом событии, выделяя целый день для его празднования? 

Конечно, мы знаем: было Христово сошествие во ад, будет всеобщее Воскресение, и как верные чада Христовы мы в этом не сомневаемся. Но мы не должны быть похожи на тех людей, израильтян, которые встречали Его словами: «Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне» — но спустя некоторое время, обманувшись в своих ожиданиях, предали Спасителя и с тем же рвением кричали: «Возьми, распни Его! Кровь Его на нас и на детях наших!» Не коснулось их сердец преображение и воскрешение их душ. Были праздничные ветви, были громкие возгласы — но все это внешнее. Внутри, как Христос скажет: «Вы гробы крашенные, потому что внутри смрад и тление!»

Сегодня мы по примеру этих людей держим ветви, посещаем богослужение, одевшись в праздничные одежды. Но не будем забывать, что если в сердце не родится покаяние в своих грехах, стремление жить праведно, следовать за Христом, а в конечном итоге — понимать, какой ценой страданий и смерти Господь приобрел наше Спасение — то так же мы будем осуждены, как и древние жители Израиля. 

Будем помнить это и, воздавая хвалу Господу, стремиться к жизни праведной и угодной Ему, любвеобильной и милосердной, заботливой и сострадательной, со тщанием исполняя заповеди Христовы и стремясь встретить Его в своем сердце, мыслях, жизни. 

После Литургии владыка освятил вербы в руках верующих. Во избежание распространения инфекции освящение проходило за пределами храма, на площади Преображенского собора. 

Posted in Главное, Служение архиерея.