Пасха Господня

19 апреля 2020 года Православная Церковь отмечает праздник Светлого Христова Воскресения. Архиепископ Якутский и Ленский Роман в ночь с 18 на 19 апреля возглавил пасхальные богослужения в Преображенском кафедральном соборе. 

За богослужением было зачитано пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

По завершении Божественной Литургии владыка Роман поздравил верующих с праздником праздников и торжеством из торжеств:

— «Христос Воскресе!» — в этих двух словах — самое емкое и самое верное исповедание православной веры. В этих словах — все Евангелие, ибо через Свое Воскресение Бог еще и еще раз являет Свое величие и вместе с тем — неизреченную любовь к Своему созданию, ко всем людям прежде жившим, живущим и будущим. Ибо Его действие — победа над смертью, над злом, над грехом — дается и каждому, кто исповедует Христа, Воскресшего, Победителя смерти. 

Мы долго шли к этому празднику в течение всего великопостного пути, каждый из нас принес свои труды и старания, и все это ради того, чтобы называться учениками Христовыми, чтобы получить Его благодать и Божественную помощь. Радуется сердце наше, и радости этой никто не отнимет у нас. Пусть Господь и попускает нам некие испытания в эти дни, но верим, что Он, дав нам эти испытания, даст и силы преодолеть их. А от того, что мы пройдем путь победы над злом в самих себе, будет зависеть и благополучие всего нашего общества, всех окружающих нас людей.

По понятным причинам нас сегодня не может быть много, но Господь сотворил с нами великую милость! Он дал нам право, благо и долг молиться за всех наших сродников, испрашивать Его благословения всему нашему городу, всей благословенной Якутии. Многое зависит от наших молитв — и от наших дел. Давайте в эти праздничные дни в особенности, в период этого испытания, покажем пример, как мы должны жить, поступать, как любить друг друга, как исполнять разумные требования властей наших. И глядя на нас, на наши дела и горящие верой сердца, все люди будут заражаться благословенной пасхальной радостью и прославлять имя Божье — Христа Воскресшего!

Приветствую вас словами апостольского приветствия: Христос Воскресе! Христос Тилиннэ!

Фото Андрея Сорокина.

Posted in Главное, Служение архиерея.