Великое освящение храма в честь Успения Божией Матери в п. Хатассы

28 августа 2020, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, состоялось историческое событие: архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил великое освящение храма в честь Успения Божией Матери в Хатассах. Поселок расположен на левом берегу реки Лена, в 3 км к югу от окраины Якутска. Успенский храм является подворьем Спасского мужского монастыря. 

Архипастырь поздравил настоятеля храма иеромонаха Иоанна (Калугина), благочинного Спасского монастыря, жителей и прихожан с престольным праздником:  

«Успение Пресвятой Богородицы — это последнее евангельское событие, которое отмечается в годовом церковном календаре. В празднике Успения очень много поучительно для нас с вами. Христос обещал верующим в Него жизнь вечную. Он победил смерть и ее последствия. На примере Божией Матери эти обетования осуществились во всей полноте.

Священное предание подробно излагает историю телесной смерти Пресвятой Богородицы, а также Ее погребения в Гефсиманском саду. Когда все ученики собрались, не было лишь одного апостола Фомы. И это не случайно. Так открылась полнота известия о восхождении Божией Матери на небеса. 

Когда в Гефсиманском саду ученику не обнаружили тела Божией Матери, они воскликнули: «Пресвятая Богородице помогай нам!» Вот и до ныне мы чествуем Божию Матерь и Ее славное Успение.

Молимся, чтобы Матерь Божия помогала нам, до конца наших дней не оставляла нас и была нашей Небесной Заступницей, нашей Великой Матерью, поскольку Сам Господь поручил Ей всех людей земли.

Понимая это, 110 лет назад жители Хатасс на этом месте построили храм Божий и посвятили его в знак особой любви Божией Матери Ее Успению. За этот долгий период храм был поруган и осквернен. Здесь находились разные учреждения, но милостью Божией сохранилось основание  храма, благодаря чему с начала 2000-х годов началось его восстановление».

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея.