Престольный праздник Спасского монастыря

29 августа 2020 года Спасский мужской монастырь отмечает престольный праздник — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. 

Сегодня Божественная литургия в монастыре совершилась на открытом воздухе. Ее возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Владыке сослужила братия обители. Благодаря трудам благочинного монастыря иеромонаха Иоанна (Калугина) и братии обитель преображается. 

Слово Архипастыря гостям и прихожанам Спасского монастыря после завершения Божественной литургии:

«Всех вас сердечно поздравляю с праздником в честь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа.  Сегодня вспоминается дивная история, она как будто навеяна легендой или придумана хорошим сказателем, но она реальна. На самом деле жил царь Авгарь, который сподобился увидеть этот плат с изображением Спасителя, и очень многие церковные историки уже начиная с IV века  в своих летописях упоминают эту историю. Более того, Седьмой Вселенский Собор, который укрепил иконопочитание и защитил от иконоборцев, эту историю приводит как неизбежное доказательство возможности изображения Бога и поклонение Ему через святые иконы.

Милостью Божией в этом самом древнем монастыре на Северо-Востоке России почти четыре столетия назад благочестивые монахи заложили храм в честь Спасителя Христа. Монастырь получает название Спасского.  

Мы благодарим Господа, что милостью Божьей  этот монастырь трудами отца Иоанна, благочинного обители, и насельников,  возрождается.  Это возрождение не только видимое, ощутимое нашими человеческими чувствами , но и душой, потому что в обители сложилось благодатная, постоянная и искренняя молитва ко Господу.

Спасибо Вам дорогие мои братья и сестры, прихожане этого монастыря, что поддерживаете обитель своими трудами и усердием, понимая какое значение Спасский монастырь являет для всех жителей Якутии.

 Я молюсь, чтобы Господь сохранил наших монахов в мире и благополучии, чтобы они прибывали количеством и помнили память своих предшественников — тех несколько сотен подвижников, которые своею проповедью покоряли и просвещали эту красивую северную землю, утверждая здесь божественную благодать». 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .