ВЫСТАВКА ИКОН ИЗ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ЯКУТЯН И СОБРАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ РС (Я) (К 150-ЛЕТИЮ ЯКУТСКОЙ ЕПАРХИИ)

ВЫСТАВКА ИКОН ИЗ ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ЯКУТЯН И СОБРАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ РС (Я)

(К 150-ЛЕТИЮ ЯКУТСКОЙ ЕПАРХИИ)

 

            2020 год – юбилейный для Православия в Якутии. В 1870 году по ходатайству митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова), великого миссионера, просветителя Сибири и Америки, небесного покровителя Якутии, была образована Якутская епархия. Это незаурядное для истории земли Олонхо событие позволило развиваться народу саха, с одной стороны, в согласии с христианской культурой, с другой – впитывая православную веру, вносить в ее восприятие собственный национальный колорит.

            Важнейший элемент православной культуры – иконопись. Именно через «богословие в красках» чаще всего происходит сохранение традиции. Иконы передаются в семьях из поколения в поколении, а вместе с ними передается из поколения в поколения и сама вера Христова.

С 10 по 19 октября в Национальном художественном музее по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа будет открыта выставка икон из собрания музея и частных коллекций якутян. На экспозиции представлены работы выдающегося якутского иконописца Сивцева Иннокентия Ивановича-Мытыйыкы (1870-1928), а также и образы, созданные руками мастеров, чьи имена история не сохранила. Многие работы из музейных коллекций ранее не были представлены публике, благодаря чему выставка представляется уникальным событием в культурной жизни Якутска.

           

 

             

Posted in Пресс-релизы.