Великая Среда: «Печальнейший день в истории»

28 апреля в Великую Среду архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе.

В Великую Среду Церковь вспоминает предательство Иуды и покаяние грешницы, омывшей ноги Христа миром. В этот день совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров в Великом Посту.

Пожалуй, сегодня один из печальнейших дней в человеческой истории, — напомнил владыка. — Он отмечен предательством Христа Спасителя одним из ближайших Его учеников — Иудой. Мы глубоко скорбим об этом его постыдном шаге и просим Господа в этот день и во все дни нашей жизни избавить нас от предателей личных, от предателей Церкви и Бога, и нас самих сохранить от такого предательства. Каждое наше падение, каждое сознательное отступление от Закона Божия — такое же постыднейшее действие.

Будем просить Господа о покаянии и исправлении нашем и с большой надеждой вступим во вторую половину Страстной недели — самые напряженные по своей значимости и богослужениям дни.

Владыка призвал всех верующих приступить к Святой Чаше в Великий Четверг — день воспоминания Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии. Вечером того же дня будут читать двенадцать Евангелий Страстей Христовых.

Желаю всем нам потрудиться ради Христа и этих святых дней и вместе прийти к Светлому Христову Воскресению!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .