Божия Матерь — Живоносный Источник

7 мая 2021 года, в Светлую Пятницу, праздник в честь Живоносного Источника Божией Матери,  архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в храме Рождества Богородицы Божественную Литургию, водосвятный молебен и крестный ход. Архипастырю сослужили наместник архиерейского подворья — храма Рождества Богородицы — иеромонах Никита (Мельниченко), иеромонах Гермоген (Рубцов), клирик храма иерей Юлиан Яскевич, настоятель Спасского мужского монастыря иеромонах Иоанн (Калугин) и проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов. Диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш и диакон Святослав Молохатко.

Празднование в честь Живоносного Источника Божией Матери совершается в Светлую Пятницу — это воспоминание чуда исцеления слепого от источника Божией Матери в Константинополе в V веке. В дальнейшем стали писать икону «Живоносный Источник», на которой Пресвятая Богородица изображена в купели, из которой текут струи воды. 

Конечно, Божия Матерь была тем Живоносным Источником, из которого истекла Вода Жизни вечной — родился Спаситель, — напомнил владыка Роман верующим по окончании богослужения.

Posted in Главное, Служение архиерея.