Праздник Жен-мироносиц

16 мая 2021 года, в неделю Жен-мироносиц, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском соборе. Во время Литургии владыка совершил рукоположение во диакона преподавателя Якутской духовной семинарии Трифона Ригина.

По завершении богослужения архипастырь поздравил верующих женщин с днем Жен-Мироносиц, традиционно почитающийся как «православный женский день»:

Сегодня пожелание многих лет обращено по преимуществу вам, дорогие наши прихожанки, наши сестры и матери! Давно уже установилась традиция именно в этот день говорить слова благодарности нашим женщинам, что мы с трепетом и радостью и делаем.

Вы — не просто половина нашего общества. В самые ответственные моменты очень часто женщина берет на себя ведущую роль. Если вспомнить историю нашего Отечества: если бы не было у равноапостольного Владимира бабки по имени Ольга — никто не знает, как бы сложилась история Православии в нашей стране. Что сталось бы, если бы не было в соседней Грузии маленькой девочки по имени Нина, которая взяла на себя смелость веру Христову проповедовать своему народу, до того не слышавшему и не знавшему ничего о ней? А она нашла нужные слова и своим образом заставила полюбить веру во Христа» И доныне Грузия — одна из православных стран.

Да и вся Священная история началась с согласия Девочки Марии, когда архангел Гавриил возвестил Ей ужасную с точки зрения тогдашнего верующего человека вещь: Она будет иметь отношение к Богу, Которого никто не видел, Вседержителю — Он придет на землю, и Она примет в этом непосредственное участие. Любой человек в то время в ответ на этот призыв испугался бы! А Она, будучи смиренной и послушной, понимая, от Кого этот призыв, понимая, что, наконец, наступает исполнение пророчеств, которые Она слышала в Храме, соглашается принять участие в воплощении Сына Божия! Скажи Она: «нет», — как бы повернулась история?

А в наших жизнях, в наших семьях? Разве не бывает так, что мамы, бабушки, уважаемые женщины в самых сложных ситуациях буквально вымаливают своих родственников? Когда в ХХ веке Церковь и все наше государство проходило очень тяжелую веху, когда все общество было больно атеизмом, то именно женщины, которые тихо ходили в храмы или в домашних условиях совершали молитвы, сохранили православную веру и традицию.

Всех их мы вспоминали сегодня во время службы — наших наставниц, бабушек и мам. И, конечно, всех вас я поздравляю. Будьте здравы, берегите себя. Желаю вам, чтобы из ваших христианских сердец изливалась только любовь, только добрые дела, только самое светлое! Помните, что так многое зависит от вас! Будьте чисты, святы и благочестивы.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .