Поздравление архиепископа Якутского и Ленского Романа с днём медицинского работника

«Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего врачевание» (Сир., 39:1-2), — учит Священное Писание. Действительно, медицина — не просто «работа», но дар Божий, который, подобно таланту из евангельской притчи, дается для приумножения и служения на пользу людям.
Дорогие братья и сестры, врачи, медсестры, сотрудники медицинских учреждений! Ваш труд никогда не был незаметным, а в последний год и вовсе не осталось никого, чьего сердца бы не коснулась благодарность вам. Вы, подобно ангелам охраняете наше благополучие.
Так было во все времена. Врачи первыми бросались на борьбу с эпидемией, были готовы принести себя в жертву ради помощи ближнему.
Дорогие мои! Церковь знает многих святых врачей, трудившихся в разные эпохи — святых бессребреников Косьму и Дамиана, великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Пусть их собор хранит вас на путях ваших, пусть Пречистая Владычица Богородица простирает над вами Свой благодатный Покров, пусть не оставляет вас Милосерный Господь!
Сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником! Сил вам и радости!

От имени всех православных христиан Якутии
Ваш архиепископ Роман

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов.