Святые в земле Русской просиявшие — наши сродники и заступники

4 июля 2021 года, в день всех Святых в земле Русской просиявших, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. В конце богослужения было совершено славление перед иконой всех русских святых.

Затем архипастырь обратился к верующим с наставлением на Петров пост:

Неделю назад начался Апостольский пост — в нынешнем году он совсем короткий, всего две недели, но он очень важен. По послушанию Церкви мы исполняем ее устав, который направляет нас ко спасению через очищение душ, через молитву, через частое посещение храма Божия, через участие в Таинствах и работу над собой. Да, всему этому сопутствует и уменьшение нашего рациона питания, отказ от пищи животного происхождение — но это второстепенно по отношению к нашему желанию духовного обновления и преображения. Всем вам желаю, чтобы это постное бремя, которые вы взяли на себя в послушание Церкви, в подражание святым апостолам и в их память, принесло нам духовное облегчение, духовные дары, и чтобы мы новыми, исполненными благодати, с духовным покровительством святых апостолов Петра и Павла и всех апостолов могли и дальше проводить жизнь в вере, благочестии, чистоте и праведности.

Также владыка поздравил молящихся с праздником Всех святых в земле Русской Просиявших и напомнил о его значении:

Этот праздник известен Церкви с XVI века, но особую значимость он приобрел в дни Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов. Это было начало гонений на веру православную, на людей Божьих. Предчувствуя это большую, тогда начинавшуюся угрозу всем верующим, отцы Поместного Собора обратили внимание на то, что этот праздник должен быть одним из главных, потому как мы вспоминаем святых угодников Божьих ведомых и неведомых, знаемых и только Богу известных — тех, кто своими трудами освятил землю нашу Русскую, Русь Святую, кто по крови, по роду, по принадлежности к Церкви Русской очень близок к нам. Это наши сродники — поэтому и в молитве мы к ним обращаемся и просим услышать молитву «нас, ваших меньших братьев».

И доныне этот праздник остается значительным. Сегодня, совершая хвалу угодникам Божьим, прославляя их, питаемся их примером, жизнь свою и нашего Отечества и семей вручаем их небесному заступлению и покровительству. Не оставляйте нас и нашу землю, святые угодники Божьи! Будьте нашими покровителями и ведите нас по жизни в праведности!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .