В Якутской духовной семинарии состоялся выпускной акт

16 июля состоялся выпускной акт в Якутской духовной семинарии. В этом году из духовной школы с успехом выпустились четырнадцать человек. Большая их часть — священники, несущие пастырское служение в разных уголках Якутской епархии, другая часть выпускников поступает на церковное послушание в храмы и монастыри епархии.

Выпускной день начался с Божественной Литургии в семинарском Свят-Иннокентьевском храме. Богослужение возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, ему сослужили преподаватели и выпускники семинарии в священном сане. За богослужением пел хор слушательниц епархиальных певческих курсов под управлением Г. Г. Зародниной.

По окончании богослужения владыка Роман поздравил выпускников, обратившись к ним со словами наставления:

Звание бакалавра не освобождает вас от дальнейшего духовно-нравственного совершенствования, от церковной жизни. Напротив: вы, которые доверились Христу, став на путь служения Ему, не можете сейчас бросить его. Всякое ваше отступление от призвания будет дерзостью, непокорностью Слову Божию. Предстоящие два года церковного послушания — это время, когда вы должны ставить точки и готовиться к священному служению.

Также владыка поблагодарил преподавателей и администрацию семинарию:

Спасибо, за то что вы старались держать высокий уровень, чтобы мы исполнили призвание, данное нам от Господа — учить и учиться. Епархия старалась в первую очередь поддерживать жизнь именно нашей семинарии — такой маленькой, но такой значительной для нас! А вы откликались профессиональным и внимательным участием в образовательном процессе. Пусть Господь наградит вас еще большими духовными дарами и здоровьем, чтобы мы могли продолжать образовательный процесс. 

В нынешнем году исполняется десять лет со дня возрождения Якутской духовной семинарии.

Posted in Семинария, Служение архиерея.