Архиерейское богослужение в день Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Затем духовенство и миряне вместе вознесли молитву перед чтимым образом Богородицы.

По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником и напомнил о значении почитания Пресвятой Богородицы:

В образе Пресвятой Девы Марии мы видим совершенство добродетелей, высоту материнского служения и таинственное священное участие в таинстве Боговоплощения — схождения на землю Сына Божия.

Эта совокупность добродетелей в Ней всегда восхищала людей Божьих. и благоговейно и точно излагалась в видимых нами иконах Божией Матери, ведущих свое происхождение от первых веков христианской веры. В этих изображениях Она — и Чистая Дева, и заботливая Мать, и Первосвященница.

Одно из таких трогающих наши сердца изображений — имеющая очень давнюю историю почитания Казанская икона. Достаточно давно, в XVI веке, на одной из печальных страниц истории нашего Отечества произошло ее явление. И доныне день памяти его — священных и почитаемый. На сегодняшней службе мы обращаемся к Ней, Заступнице усердной.

Posted in Главное, Служение архиерея.