На воскресной Литургии особо молились о ниспослании дождя

8 августа 2021 года в Преображенском кафедральном соборе воскресную Божественную литургию возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. 

В своем слове к прихожанам архипастырь отметил:

В воскресный день главной молитвой является Божественная литургия, которую мы с вами совершили, прославляя Господа и вспоминая страшные события: Его распятие и смерть. Мы празднуем Воскресение Христово.

Божественная литургия — это таинство из таинств. Это то, благодаря чему жительствует на земле жизнь человеческая. Недаром отцы святые, пророки говорили о том, что Божественная литургия будет совершаться до последних дней человечества. И если она прекратится, во всем мире не будет совершена хоть одна Литургия — будут и такие времена отпадения от Бога — то это предвестие конца света.

Но мы не отчаиваемся, а напротив радуемся что имеем возможность сегодня совершить службу. Многие из вас подошли к Святой Чаше и причастились Святых Христовых Таин. Я радуюсь этому и поздравляю вас.

На Божественной службе существует много прошений, которые от сердца мы направляем ко Господу. Эти прошения объемлют всю полноту человеческой жизни. Мы молимся о болящих,  путешествующих, о благотворителях, детях, стариках, молодых людях. Вся полнота этих прошений сосредоточена на Литургии.

Но вместе с тем, в человеческой жизни бывает так, что какая-то из проблем выходит на первый план. И вот тогда мы на ней сугубо останавливаемся. Святая Церковь для таких случаев определила специальные молитвенные чинопоследования. 

Нынче Якутия очень страдает от пожаров, поэтому мы совершали специальное молитвословие, чтобы Господь на жаркие районы подал дождь свой благодатный.

Мы не должны оставаться в стороне от того, что переживают наши с вами сограждане. Совершим еще раз это молитвословие, которое глубоко по своей духовной значимости.  От всей души помолимся, чтобы Господь дал милость свою и подкрепил всех нас переживающих это страшное испытание, а тем кто борется с огнем дал силы и защитил от беды и смерти. 

Posted in Главное, Служение архиерея.