Приход храма в честь Успения Божией Матери в с. Хатассы отметил престольный праздник

28 августа 2021 года храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Хатассы отметил свой престольный праздник 111 раз. Именно в этом храме сегодня праздничную Божественную литургию совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Архипастырю сослужили настоятель Спасского мужского монастыря иеромонах Иоанн (Калугин) (храм в Хатассах является подворьем монастыря), а также ключарь Преображенского собора Якутска иерей Александр Коробкин. 

После богослужения был совершен Крестный ход, после которого Владыка обратился к прихожанам со словами приветствия и поздравления:

«Дорогие братья и сестры!  Я всех вас поздравляю с праздником успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! Каждый праздник в честь Богоматери наши уста и ум направляются к образу Непорочной Девы Марии, которая сподобилась здесь на земле стать соучастницей величайшего таинства боговоплощения Сына Божия и в течение всей своей жизни оставалась светлой, чистой и равноангельной. 

Событие перехода Пресвятой Богородицы на Небо православная традиция не называет страшным словом «смерть», но употребляет другой термин, который звучит как «праздник Успения Божией Матери». Тление не коснулось Ее. Она была взята на Небо Своим Сыном. Церковное предание говорит, что это было еще одно сошествие Христа на землю.

Ученики не терзались в глубокой печали, также как и мы с вами; потому что слышим из молитвословий богослужений, что так и должно было случиться. Если Ее Сын был вознесен на Небо, то и с Его Матерью должно было совершиться тоже самое.  Дорога на Небо через воплощение и страдание на Кресте, принесение искупительной жертвы, уготована Господом для всех людей. Первой Кто пошла по этому пути восхождения на Небо стала Богородица.

Особенно хочу поблагодарить отца Иоанна за пастырское старание и хозяйственное управление храмом. Многое уже сделано и надеюсь, что в дальнейшем при вашем участии это место будет преображено.

Благодарю хор певческих курсов под управлением Галины Григорьевны Зародниной за то, что благодатно и благолепно украсили сегодняшнюю службу. 

Благодарим Господа за день сегодняшний! Будем прославлять Пресвятую Деву и молиться друг о друге, мире и любви!» 

По доброй традиции для всех гостей и прихожан напротив храма была устроена праздничная трапеза. 

 

Posted in Главное, Служение архиерея.