В Преображенском соборе Якутска был совершен молебен о сотрудниках ветеринарной медицины

31 августа, когда в Церкви отмечается память святых мучеников Флора и Лавра, а в мирском календаре День ветеринарного работника, уже традиционно в кафедральном Преображенском соборе Якутска служится молебен о сотрудниках ветеринарной медицины. 

Сегодня молебен совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман. В своем обращении к молящимся владыка отметил: «Поздравляю вас с профессиональным праздником. В этом году мы с вами встречаем этот праздник уже 10 раз. Церкви ваша профессия известна пожалуй 1800 лет, с того дня, когда были прославлены святые мученики Флор и Лавр. Они почитаются Святой Церковью, как пострадавшие за свои христианские убеждения. С момента обнаружения их святых мощей было замечено, что они избавляют от всяких напастей, имеющих отношение к животным. Их небесным заступлением они прекращались. Таким образом народ Божий это заметил и определил их быть покровителями домашних животных.

Ваше призвание — заботиться о братьях наших меньших. Домашних животных становится больше. Это стало какой-то необходимостью ради домашнего уюта, частью реализации человеческой любви. Я благоговею и благодарю вас за ваше служение, за заботы и с большой радостью сегодня с вами помолился.

Я молитвенно желаю, чтобы помощь святых Флора и Лавра всегда была с вами, поскольку врачебное дело сложное и требует много душевных качеств, знаний. Желаю обильной помощи Божией и надеюсь, что через молитву к святым ваших сердец коснулась благодать Божия. Пусть Господь пребывает с вами в ваших заботах о братьях наших меньших».  

По завершении молебна в память о совершенном молебне присутствующим были подарены книги Нового Завета. 

Posted in Главное, Новости.