В храме в музее-заповеднике «Дружба» помолились об упокоении Д.К. Сивцева

14 сентября 2021 года в храме во имя Спаса Нерукотворного, находящемся в музее-заповеднике «Дружба» в с.Соттинцы, по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа иеромонах Никита (Мельниченко) совершил литию об упокоении основателя музея — выдающегося филолога, писателя, переводчика Священного Писания на якутский язык Д.К. Сивцева (Суорун Омоллоон). 14 сентября отмечается 115-летие со дня его рождения.

После молитвы священник обратился к собравшимся со словом, в котором подчеркнул выдающуюся роль Дмитрия Кононовича в укреплении православной веры на земле саха, в сердцах ее жителей:

Мы всегда будем благодарны Дмитрию Кононовичу за пронизанные христианским отношением к миру и человеку литературные произведения. Дмитрий Кононович раскрывал свой талант ежедневно, ежечасно, служил им своим ближним, своему народу, притом восхваляя Бога.

В особенности мы благодарны ему за работу над переводом Священного Писания на якутский язык, которую он вел в последние годы своей жизни. Переводческий отдел Якутской епархии продолжает это важное дело, от которого зависит духовная и культурная жизнь якутского народа.

Храм в заповеднике «Дружба» является точной копией знаменитой Зашиверской церкви, перенесенной в Новосибирск.

Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .