Сплав по рекам к месту старинного храма п. Большой Пеледуй

18 сентября 2021 года прихожане вместе с иереем Владиславом Антипиным, настоятелем храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона п. Пеледуй Ленского района,  совершили сплав по реке Лене на место, где когда-то находился Никольский храм деревни Большой Пеледуй.

Церковь была построена в 1860 году на средства крестьянина Пеледуйского селения А.Г. Серкина. Она была деревянной, с колокольней. Освятили ее в 1861 году. Относился храм к Витимскому приходу.

К сожалению, храм повторил историю множества других церквей: в нем образовали колхоз, потом были различные мастерские и даже кинотеатр.

 

Отправной точкой маршрута был п. Пеледуй (возник в 1933 году в связи со строительством в устье реки Пеледуйки судоверфи для обслуживания Северного морского пути) и далее по р. Пеледуйке с выходом на р. Лену, затем 8 километров до места назначения. 

Отец Владислав: «Целью нашего сплава было обновить находящийся там поклонный крест, вырубить для обзора кусты. Затем мы отправились на место, где находилась церковь. Там остались небольшие фрагменты фундамента, а на месте алтаря выросли кусты. «

 

 

 

 

Posted in Главное, Ленское благочиние, Новости, Новости благочиний.