В Ленске стартовал проект «Арт-терапия как метод реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья»

В 2021 году Региональной общественной организацией по развитию социальной среды «Возрождение», председателем которой является протоиерей Анатолий Астафьев (настоятель храма в честь свт. Иннокентия Московского в Ленске), был выигран грантовый конкурс на предоставление из бюджета МО «Ленский район» субсидий некоммерческим организациям. На конкурс был представлен проект «Арт-терапия как метод реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». Основной целью проекта является повышение уровня адаптации в социуме, реабилитация пожилых людей и инвалидов в меняющихся условиях современной жизни и поддержания интереса к ней, а также помощь в преодолении ощущения ненужности и одиночества, раскрытие потенциальных ресурсов личности.

Первым пунктом в календарном плане проекта значилось пройти обучение в данном направлении, получение необходимых знаний в области психологии и арт-терапевтического направления для более эффективной реализации новых форм работы. Руководитель проекта, Чугуевская Е.А., в очно — заочной форме, с применением дистанционных технологий на базе Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Академии профессиональных стандартов» г. Москва, прошла профессиональную переподготовку по программе «Психология» с правом ведения профессиональной деятельности в сфере психологии, а также повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Арт-терапия в практической психологии».

Данное направление будет развиваться на базе Отдела православной культуры МКУ «Ленское районное управление культуры» и направлено на работу с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, несовершеннолетних, стоящих на различных видах учета. Также изобразительная деятельность помогает решить проблему сложных взаимоотношений родителей с детьми, найти причину замкнутости подростка, помочь активному ребенку направить свою энергию в правильном направлении. В данной работе будет использован индивидуальный подход и сохраняться тайна полученных сведений.

 

Posted in Главное, Ленское благочиние, Новости, Новости благочиний.