Покаяние — основа духовной жизни

23 января 2022 года, в воскресенье по Богоявлении и день памяти святителя Феофана Затворника, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. По окончании богослужения владыка поздравил верующих с воскресным днем и пожелал по молитвам святителя Феофана, посвятившего многие творения пониманию Священного Писания, ценить и жить по Слову Божию. Также владыка напомнил о значении евангельского чтения:

После того, как прозвучали слова Бога Отца: «Сей есть Сын Мой», — а Дух Святой в виде голубя сошел на Господа Иисуса Христа. Спаситель уходит за Иордан, не убегая, хотя Иоанна Крестителя Ирод уже заточил в тюрьму, а с проповедью. С этого дня Он начинает призывать людей: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!»

Эти слова о приближении Царствия Божия красной нитью пройдут через все Его трехгодичное общественное служение. В течение этого времени Господь сотворил много чудес, а закончилось это время предательством, Крестом и в конечном итоге — Воскресением Его через три дня. Все это нам предстоит пережить. Скоро начнутся подготовительные недели к Великому посту, а там и сам Пост, самое напряженное время воспоминания Страстей Христовых. А сегодня мы слышали Его завет: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!» Это не просто Его слова, актуальные для того времени. На все века они станут актуальными для каждого человека, желающего спастись и наследовать жизнь вечную. Покаяние — это правильная основа духовной жизни и развития личности. В покаянии идет работа над грехами, над гордыней — с помощью Божией и данными им средствами.

Покаяние противоположно гордыне. Если гордыня ведет в ад, то покаяние — в Царствие Божье. Будем помнить, что в основе нашей есть важное чувство переживания собственной греховности и желания избавить себя от нее, исправить свою жизнь так, чтобы она соответствовала Слову Божию. Через это мы и наследуем Его Царствие.

Posted in Главное, Служение архиерея.