В поминальную субботу Архипастырь совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе

2 апреля 2022 года, в поминальную субботу, архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении священников кафедрального Преображенского собора совершил Божественную литургию. В дни особого поминовения усопших мы имеем возможность принять участие в соборной молитве о наших ушедших близких. Как сказал прп. Паисий Святогорец: «Подобно тому как, навещая заключенных, мы приносим им прохладительные напитки и тому подобное и облегчаем тем самым их страдания, так же мы облегчаем страдания усопших молитвами и милостынями, которые совершаем об упокоении их душ». Поэтому так важно молиться о упокоении ушедших в мир иной наших близких. 

Из проповеди Архипастыря после сегодняшней Литургии:

По уставу Святой Церкви в течение спасительного Великого Поста совершаются поминальные субботы. Службы в эти дни выделяются особыми песнопениями и молитвами о наших сродниках, которые окончили свой земной путь и пребывают в ожидании Страшного Суда. Когда в течение службы произносятся молитвы о упокоении, то в наших мыслях проносятся имена наших близких, потому что нет среди живущих на земле тех, кто не имел бы почивших. Эти имена мы вспоминаем с трепетом и горячо просим Бога, чтобы Он простил согрешения вольные и невольные наших усопших.

Какими бы ни были наши близкие и дорогие нам люди, по-человечески они совершали ошибки. Однако мы просим: «Упокой их Господи вместе со святыми!» Такое наше дерзновение основано на учении Церкви о том, что живущие могут и имеют право вымаливать грехи и падения тех, кто ушел в мир иной. Об этом говорит весь опыт церковный.

Ведомые чувством любви к нашим сродникам мы исполняем поминальные молитвы и верим, что души их во благих водворяться и память их будет из рода в род. 

Posted in Главное, Служение архиерея.