Храм в Жатае отметил престольный праздник

В ночь на 6 мая 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию пасхальным чином в Георгиевском храме поселка Жатай. За богослужением молились прихожане храма, жители поселка, а также главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия)  Корнеев Евгений Владимирович. 

Богослужебные песнопения исполнял симфонический хор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) под управлением Людмилы Шумиловой.

По окончании Литургии владыка Роман сердечно поздравил всех молящихся и напомнил о народном почитании святого Георгия Победоносца:

С ним связано много личных историй его чудесной помощи. Более того, в истории есть случаи, когда он своим заступничеством сохранял целые народы и государства от гибели, от нападения врагов. Неслучайно образ святого Георгия присутствует на гербах многих древних городов Европы и на гербе столицы нашего Отечества. Предположу, что и всадник, изображенный на гербе Якутска очень напоминает святого Георгия Победоносца.

В главном песнопении в честь него, в тропаре, Церковь называет его «пленных свободитель, нищих защититель, немощствующих врач». Пожалуй, самые трудно переносимые, скорбные обстоятельства: нищета, пленение и болезнь. В этом состоянии скорби людские молитвы наиболее сильны, и силу этих молитв, безусловно, слышит святой Георгий Победоносец и приходит на помощь этим людям. Будем молиться, чтобы и в дальнейшем святой великомученик не отринул своего благословения от нас и являлся заступником каждого из нас.

Posted in Главное, Служение архиерея.