Храм — источник Богообщения

15 мая 2022 года, в неделю о расслабленном, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе, а затем возглавил крестный ход вокруг храма. 

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с поздравлением и наставлением:

В эти святые пасхальные дни, которые будут  длиться до праздника Вознесения, мы будем приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!», — наслаждаясь радостью праздника Пасхи.

По уставу Церкви в сегодняшнее воскресенье читается хорошо известный вам отрывок из Евангелия, который часто повторяется в храме, например, на водосвятном молебне, об исцелении расслабленного в купели Вифезда, куда сходил ангел. Почему Церковь читает этот фрагмент в нынешний период? Потому что, по слову апостола и евангелиста Иоанна Богослова, это событие произошло на Пасху — только не нашу, а ту, ветхозаветную, которая только предзнаменовала  Воскресение Христово. Произошло чудо восстановления человека, страдавшего тридцать восемь лет, не где-нибудь, а при храме Божьем. В этом — напоминание всем нас, что Господь особо ждет нас с открытыми объятиями в храме. Потому что здесь «возмущается вода», как пишет апостол Иоанн Богослов — это значит, что здесь происходит Таинство Таинств — Святая Евхаристия, где не только ангелы, но Сам Бог дает Себя в соединение с верующими через причастие Святого Тела и Крови Его.

Воспоминаемое сегодня событие предзнаменовало явление Церкви Христовой и возможность встречи с Господом. Поэтому и вспоминаем мы его в Пасхальные дни с благодарностью, помня, что храм Божий — это источник Богообщения, источник вечной радости о Воскресении Христовом, источник благодатной силы и помощи Его!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .