Архиепископ Роман возглавил якутскую делегацию на торжествах в честь Донской иконы Божией Матери

3-4 сентября 2022 года, накануне и в день празднования Донского образа Божией Матери, архиепископ Якутский и Ленский Роман, в сонме архипастырей сослужил главе Донской митрополии митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

От Якутской епархии в церковных торжествах также приняли участие иеромонах Никандр (Горбатюк) и игумения Архелая (Биянова).

За богослужением молились Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, новоизбранный атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, атаманы и казаки Ростовской области, многочисленные прихожане и паломники.

Архипастыри и сослужащее духовенство совершили крестный ход с Донским образом Пресвятой Богородицы на Соборную площадь к памятнику святителю Димитрию Ростовскому.

Прямая трансляция богослужения была организована телеканалом «Дон-24». Комментировал ход богослужения пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

По материалам сайта Донской митрополии

 

 

Posted in Главное, Служение архиерея.