Когда воскресает душа…

23 октября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Проповедь перед Причастием произнес иерей Святослав Малохатко.

По окончании богослужения владыка напомнил верующим о значении для христианина общей молитвы, освящающей и воскрешающей душу.

Общая молитва — это важнейшее святоотеческое наставление — это молитва, за которой совершается причащение Тела и Крови Христовых, объединяющая сердца. Мы ощущаем это единство и получаем всесильную, всеосвящающую Божественную благодать.

Сегодня Церковь предлагает нам для назидания небольшую евангельскую историю. Во время посещения города Наина Он встречает похоронную процессию: несут хоронить единственного сына женщины, вдовы, жившей в этом городе. Спаситель видит ее состояние, утешает ее: «Не плачь!» — просит остановить процессию и обращается к умершему юноше: «Встань!» — и тот к изумлению окружающих его людей встает. Конечно, у матери была радость, а у окружающих — восторг, вместе со страхом, потому что они увидели небывалое: мертвый человек восстает к жизни у них на глазах!

Всякий раз читая этот отрывок, мы радуемся о милосердии Божьем. Толкователи, Святые Отцы, размышляя о нем, говорят, что здесь есть еще одно значение: это история ведь обращена к каждому из нас. Что для нас единственное и неповторимое? Душа. Что происходит, когда душа загрязняется? — Она умирает. Смерть души происходит, когда человеком овладевает какая-либо страсть. У вдовы умер единственный сын. Она печалилась о нем, но оставалась твердой в вере — и через Слово Божье он воскресает. Вот и нам Господь говорит нам на это примере: души наши, насколько они не были бы больными, страждущими, скорбящими, могут оживиться Словом Божьим, звучащим в храме.

Всякий раз, когда человек с открытым сердцем, желая собственного спасения приходит на Божественную Литургию, на общую молитву — душа его воскресает.

Также по случаю празднования памяти преподобного Амвросия Оптинского для поклонения верующим была вынесена икона святого с частицей его многоцелебных мощей.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .