В Эвено-Бытантайском улусе впервые прошли богослужения и беседы с миссионерами

С 1 по 7 ноября 2022 года в Эвено-Бытантайском улусе по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в рамках многопрофильного проекта «Арктический десант» работала миссионерская группа Якутской епархии и Якутской духовной семинарии в составе иерея Корнилия Рахманина, монахини Киры (Панковой), монахини Елизаветы (Сеньчуковой) и председателя союза детских организаций Республики Саха (Якутия) Н. А. Барашковой. Это первое посещение улуса православными миссионерами.

В ходе поездки «Кочевая воскресная школа» посетила три населенных пункта: села Батагай-Алыта, Джаргалах и Куустур. Здесь осуществлялись молебны и духовные беседы с населением, а также конкурсы рисунка среди школьников. Самые талантливые ребята получили ценные призы и принадлежности для рисования.

Нина Афанасьевна Барашкова встретилась со школьниками улуса, рассказала им об истории детских организаций России, провела с учащимися младших классов увлекательные игры. Со старшими ребятами и педагогами она побеседовала о перспективах развития детских движений. 

В школы и библиотеки улуса были переданы книги на русском и якутском языках. Особую ценность для жителей улуса представила адаптация притч Спасителя на эвенский язык. Более половины жителей Эвено-Бытантайского улуса — эвены, коренной малочисленный народ Севера с самобытной культурой и традициями. К сожалению, носителей их родного языка остались считанные единицы, поэтому книги на эвенском представляют собой особую ценность.

Основу хозяйства эвенов составляет оленеводство. Православная служба помощи «Милосердие 14» передала в оленеводческие станы ценный груз — брезент для палаток.

Вместе с миссионерами в «Арктическом десанте» работали врачи нефролог А. И. Анисимова и инфекционист В. К. Семенова. Они обследовали жителей сел, проводили уроки профориентации для школьников и читали лекции для врачей и пациентов.

Посещением Эвено-Бытантайского улуса «Арктический десант» завершает работу. Проект планируется продолжить в следующем году.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Северное благочиние and tagged , , , .