Архиепископ Якутский и Ленский Роман поделился впечатлениями о Великом Новгороде и его жителях

10 декабря, в праздник чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», три архиерея — митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Роман, Якутский и Ленский, епископ Юрьевский Арсений — совершили Божественную литургию в Софийском соборе.

В тот же день архиепископ Роман совершил всенощное бдение в храме Апостола Филиппа с владыкой Арсением, а 11 декабря с ним же служил в университетской церкви Сретения Господня. Гости познакомились с учебно-научным музеем «Русской письменной культуры и книжности», который располагается в подцерковье этого храма, а также с Антониевым монастырем и Гуманитарным институтом НовГУ.

Сегодня же делегация побывала на церемонии открытия памятника князю Ярославу Мудрому возле Новгородской технической школы и приняла участие в работе круглого стола по теме «Наука и религия» на площадке НТШ.

Также в дискуссии участвовали митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Юрьевский Арсений, директор Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов, учёные и преподаватели нескольких кафедр нашего вуза.

На встрече говорили о кафедре теологии НовГУ и её дальнейшем развитии, о теологии в кругу университетских дисциплин, роли университетского храма в жизни вуза, современном образовании и о многом другом. Мы ещё вернёмся к этой теме.

После круглого стола «53 новостям» удалось пообщаться с архиепископом Романом.

Вот, что он нам рассказал:

«Я третий раз по приглашению Владыки в Великом Новгороде. Скажу, что ещё до конца не ощутил его красоты, его величества, которое существует и понятно жителям и специалистам. Поэтому мне интересно будет приезжать много раз, если на то будет воля Божия и приглашение Владыки. Мне отрадно, что в этот приезд я увидел новые храмы, послужил в университетском храме и имел общение с его прихожанами, что принял участие здесь в мероприятиях университета. Для меня это все родное, такое знакомое, актуальное. Конечно, я увожу самые добрые впечатления о Великом Новгороде вместе со святынями.

В Софийском соборе мы совершали Литургию вместе с Владыкой в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», и меня поразило огромное количество людей в соборе. Меня поразило, как новгородцы любят и чтят икону Божией Матери «Знамение».

Одновременно в гостинице я периодически включал местные новостные каналы, и мне понравилось, что на этих каналах было освящение событий, понравилось, что существует отдельная программа «София». А сегодня в новостной ленте рассказывали о Знаменских чтениях,  и все это так профессионально, достойно и с точки зрения профессиональных журналистов, и с точки зрения церковной тематики.

Поэтому я радуюсь тому, что происходит такое возрождение и такая активная духовная жизнь в Великом Новгороде, радуюсь за его жителей. Желаю всем помощи Божией!»

Также Владыка Роман добавил, что такая крепкая дружба между Якутской епархией и Новгородской митрополией началась благодаря поселению Русское Устье, основанному в давние времена новгородцами.

Из официального источника «53 новости»

 

Posted in Главное, Новости, Общеепархиальные события, Служение архиерея.