Представитель епархии приняла участие в премьерном показе фильма «Не хороните меня без Ивана»

22 декабря 2022 года в кинотеатре «Лена» состоялась премьера фильма «Не хороните меня без Ивана» режиссёра Любови Борисовой, на которой присутствовала вся творческая команда создателей.

Первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Афанасий Иванович Ноев поздравил режиссера с выходом картины на большой экран и с первыми наградами: совсем недавно в Москве на кинофестивале авторского кино «Зимний», который проходил с 2 по 8 декабря 2022 года, фильм стал победителем. 

Режиссеру фильма Любови Борисовой было присвоено звание отличника культуры. 

По приглашению кинокомпании «Сахафильм» от Якутской епархии на премьере присутствовала руководитель издательского отдела Якутской епархии монахиня Кира (Панкова).

________

В основе фильма лежит реальная история, которая произошла в 1910 году в Якутии. По сценарию якут Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон, но лишь этнограф, сын священника Иван Попов может отличить его состояние от смерти, что не раз спасает Степана от возможности быть похороненным заживо.

На протяжении всего фильма, пока герои совершают экспедицию по окрестным местам, показываются быт и традиции якутского народа, красота родного края. 

 

 

 

 

Posted in Главное, Новости.