Великий Покаянный канон: Да научимся молитве!

27 февраля 2023 года, в первый день Великого Поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Преображенском кафедральном соборе. По завершении богослужения владыка обратился к верующим с проповедью о необходимости усиленной молитвы во дни Великого Поста:

Прими, Святый Господи, вечерние наши молитвы!

Мы вступили на поприще Великого Поста, отметили богослужением и общей молитвой первый его день. Если мы зададим себе вопрос: что главное мы должны делать в это великопостное время? — то, конечно, ответ будет: молиться! Молиться часто, вместе с Церковью, дома, в пути, по уставу Церкви и по велению сердца… Делать это настолько часто, насколько часто необходим нашему организму воздух, ибо молитва есть воздух для души. Стремиться. чтобы молитва как хождение перед Богом стала нашей постоянной целью в эти святые дни.

Форм молитвы, обращений к Господу достаточно много в церковной богослужебной традиции этих дней — нам стоит лишь подключиться, лишь прийти и обратить свой слух и внимание к этим молитвенным песнопениям, совершаемым в храме. Сегодня мы начали читать Великий Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Уникальное богослужебное творение! Настолько глубокое по своей сути и настолько любимо православным народом Божьим, что первые четыре дня Великого Поста всякий истинно верующий православный христианин спешит услышать его слова. Они никого не оставляют равнодушными: глубокие, умилительные по своему смыслу ирмосы и тропари все время отсылают к Божественной истории, к текстам Священного Писания Ветхого и Нового Заветов и всякий раз, когда хор от нашего имени произносит припев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!» — приглашают нас принять в них живое участие.

В этом общем потоке духовного единения созидается правильное покаянное чувство, которое мы должны иметь уже в начале поста и им двигаться в своем духовном развитии.

И, конечно, Псалтирь святого пророка и псалмповеца Давида. Ею заполняется все остальное богослужение. Эти возвышенные гимны, обращенные к Богу, эта «маленькая Библия» — изложенное в поэтических формах самое возвышенное, самое потребное для человека.

Преподобный Варсонофий Оптинский, один из великих старцев, рассуждал о духовном делании и говорил, что всякий человек, который вступил на путь духовного делания, подобен землепашцу. Он как будто взрыхляет затвердевшую землю. Это затвердевшая наша душа, это ум наш, закореневший в привычных образах — все это надо взрыхлить. Но, продолжает преподобный Варсонофий, если в эту вспаханную землю не бросить семя, то земля так и останется пустой. А что есть семя? Семя — это молитва. Насколько чаще мы вместе с трудом постным, ограничением себя в пище и увеселении мы будем призывать Бога в молитве, общей и домашней, настолько сильнее она войдет в нашу жизнь, в обновленную разрыхленную землю, и принесет благодатный плод.

Да научимся мы в эти дни молитве, усердной, постоянной, покаянной, личной. Пусть ее будет в нашей жизни много — тогда и греха станет меньше, и зла, и печали, и невзгод, но все и во всем Христос (Кол.3:11).

Великий Покаянный канон преподобного Андрея Критского читается Великим Постом: в течение первых четырех дней, а затем целиком — в среду вечером на пятой неделе.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .