Фильм об Арктическом десанте представлен в Якутской духовной семинарии

23 марта 2023 года в Якутской духовной семинарии состоялась презентация фильм «Арктический десант» о многопрофильном  проекте, осуществленном в 2022 году по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Проект вобрал в себя несколько  мероприятий различных церковных и светских организаций, в том числе «Кочевая воскресная школа» — проект Якутской семинарии. 

Участники «Арктического десанта» посетили населенные пункты и оленеводческие стойбище на Крайнем Севере. Жителям Арктики доставили гуманитарную помощь, оказали медицинские услуги, провели увлекательные конкурсы для детей, а самое главное — принесли Слово Божье. Многие северяне впервые услышали слова молитв, познакомились с основами православной веры, увидели иконы и Евангелие. 

Фильм «Арктический десант» представила руководитель проекта Анжелика Тупицына. После показа архиепископ Роман вручил благодарственные письма особо потрудившимся участникам. Также благодарность от лица министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) ведущим и участникам проектов выразила заместитель министра Т.Н. Пяткина. Она также вручила благодарственные письма. 

Проекты, входящие в состав «десанта», стали победителями грантового конкурса «Православная инициатива» 2022 года. Участники надеются продолжить работу на Крайнем Севере и в будущем.

Фильм «Арктический десант» с успехом был представлен на XXXI Международных Рождественских чтениях в Москве и продемонстрирован в нескольких московских школах в рамках уроков «Разговоры о важном».

Posted in Без рубрики, Главное, Общеепархиальные события, Семинария and tagged .