Архиерейским богослужением отмечен малый престольный праздник храма Рождества Богородицы

7 апреля 2023 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы. Правый придел храма посвящен сегодняшнему празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Богослужение украсил Симфонический хор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия), в малом составе исполнивший богослужебные песнопения. Руководитель коллектива — хормейстер Людмила Шумилова.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Гермоген (Рубцов).

По окончании Литургии духовенство и миряне обошли вокруг храма праздничным крестным ходом. Богослужение завершилось общей молитвой перед чудотворным образом Божией Матери «Умиление Градоякутская». На этой иконе Пресвятая Дева изображена в момент встречи с архангелом Гавриилом, приносящим Ей Благую Весть о рождении от Нее Спасителя.

Затем владыка поздравил верующих с престольным праздником:

У этого праздника, если даже не вникать в суть воспоминаемого события, очень красивое название: Благая Весть. Благую Весть получила Пресвятая Дева Мария, чистейшая ангелов, святое существо, ставшая представительницей рода человеческого и соучастницей в таинства Боговоплощения Господа и Сына Своего Иисуса Христа. Потом, глубоко разделяя благоговение к этому таинству, Она пронесла эту Благую Весть уже о Христе Родившемся и победившем смерть через всю Свою жизнь. Это благовестие вместе со святыми апостолами Она положила в основание всей своей жизни, отдавшись делу благовествования без остатка.

Мы благодарим Господа за то что у нас всегда перед глазами есть образ Пречистой и Преблагословенной Девы Марии, будем стараться подражать Ей, будем молиться, чтобы и здесь мы, в течение земной жизни, так же глубоко и сердечно воспринять благовестие Святого Евангелия, чтобы это благовестие не только изменило нас, но и дало нам возможность так же благовествовать ближним: словами, делами, пением, проповедью, переводами священных текстов на якутский язык — да в общем, и во всей полноте церковного служения, восстановление которого мы с радостью видим.

Всем вам желаю праздничного настроения. Желаю вам, чтобы каждый из нас поделился радостью праздника, которую мы мы переживаем, со своими ближними, а через это благодать Божия коснется не только нас с вами, но и всех наших соотечественников, сограждан, собратьев, якутян. С праздником, с днем Благовещения Пресвятой Богородицы!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .