В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца архипастырь совершил богослужение в храме в городе Жатай

6 мая 2023 года, в день памяти святого великомученика и победоносца Георгия, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Георгиевском храме города Жатай, а затем возглавил крестный ход вокруг храма.

За богослужением пел Симфонический хор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) под управлением Л. А. Шумиловой.

По окончании богослужения архипастырь поздравил настоятеля иерея Виталия Беликова, прихожан, жителей Жатая с престольным праздником и десятилетием со дня освящения храма.

Город Жатай — особенный, со своим внутренним миром и укладом, с характерной чертой трудолюбия, старательности и хранения веры. Стремление хранить веру православную, жить и передавать ее своим детей подвигло жителей на строительство этого храма. Десять лет назад, когда мы отмечали епархиальный юбилей, мы пригласили восемь архипастырей, и все они молились на его освящении, и их благословение лежит в основании его жизни.

В какой-то степени жатайцы могут гордиться: нет у нас другого такого храма в Якутии, который бы освящали сразу восемь архиереев! Я не знаю, за какие труды тайные и явные Господь сподобил Жатай такой милости — но получилась соборная, большая служба, и до слез было приятно, потому что в этой молитве был результат благодарения Господу за появление этого храма. Строился он хозспособом — проекта как такового не была, бревна собирались с миру по нитке от людей и огранизаций. Получилось строение, вымоленное вами и созданное собственным потом и трудами. Я вижу, как вы продолжаете заботиться о храме, не оставляя этого дома Божия не только своим присутствием, но и продолжением жизни христианской — добродетельной и верной. Пусть так и будет.

Также владыка поздравил жатайцев с 75-летием основания города, а затем напомнил о подвиге святого великомученика Георгия Победоносца.

Георгий Победоносец — святой ранней Церкви. Его значимость, наверное, наравне со святителем и чудотворцем Николаем. Во многих областях человеческой жизни за долгую историю христианства святой великомученик Георгий являлся и пленным свободителем, и нищих защитителем, и немощствующим врачом… Так его именуют в главном молитвословии, тропаре. Практически с самого начала его прославления его стали звать «Победоносцем». Этот титул подтверждает, что он явился победителем тех мучителей, которые хотели сломить его дух и его веру. Римский император Диоклетиан, гонитель христиан, с особой жестокостью старался сломить дух и веру великомученика Георгия, но тот оказался победителем, а император так и не смог пошатнуть веру христианскую. Святой Георгий пострадал даже до смерти, но в глазах людей и Бога явился победителем, потому что вместе с воскресшим Христом наследовал жизнь вечную и пребывает у Господа, одесную Его престола.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея.