Архиепископ Роман сослужил Святейшему Патриарху в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

24 мая 2023 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

За праздничным богослужением Его Святейшеству сослужил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

В составе делегации Якутской епархии на патриаршей Литургии молились секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) и руководитель епархиального отдела по культуре священник Виталий Беликов.

От лица Якутской паствы архиерей поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днём тезоименитства, пожелав радости служения у Престола Божия и долгих лет жизни. Затем Якутский архипастырь преподнес Его Святейшеству памятный подарок.

По окончании богослужения было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу, а также возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

В завершении Литургии Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.