В Эвено-Бытантайском улусе впервые совершена Божественная Литургия

Продолжается работа многопрофильного проекта «Арктический десант-2023», осуществляющийся по благословению и под общим руководством архиепископа Якутского и Ленского Романа.

С 14 по 21 августа 2023 года миссионерская группа в составе иеромонаха Тихона (Воробьева) и монахини Елизаветы (Сеньчуковой) находились в поселке Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского улуса, где провели встречи с детьми, педагогами, социально незащищенными семьями.

Впервые в истории улуса совершалось Таинство Крещения, а на праздник Преображения Господня — Божественная Литургия. Жители поселка, для многих из которых эта встреча с Православием стала первой, не только смогли помолиться, но и получили возможность задать священнику вопросы о богослужении. 

Также в рамках проекта Якутской духовной семинарии «Россия Арктическая: единство в многообразии» (победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива- 2023») прошел конкурс детского рисунка «Мы разные, мы вместе!».

Младшая группа:

1 место — Дмитрий Ноев

2 место — Рожин Аркадий

3 место — Ефимова Сияна

Средняя группа:

1 место — Старостина Камилла

2 место — Ушинская Сахая

3 место — Слепцов Владимир

Старшая группа:

1 место — Старостина Арыйаана

2 место — Аргунова Ализана 


Призы победителям были приобретены благодаря частным пожертвованиям, собранным на платформе «Поможем! mirom.help», при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (подробный отчет за освоение средств будет представлен позже). На часть пожертвований были приобретены аптечки для нуждающихся и школьные канцелярские принадлежности для детей, нуждающихся в поддержке.

Также был проведен дополнительный этап конкурса «Родной край. Россия. Православие», прошедшего в рамках проекта Якутской епархии «Летняя школа Православия», победителем которого стала Ирена Верховская, получившая приз в номинации «Художник поселения».

Отдельную благодарность миссионеры выражают Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению за помощь в приобретении реквизита для Улусного детского центра в поселке Батагай-Алыта. Центру была передана ленточная пила для художественной резьбы по дереву. 

Posted in Главное, Общеепархиальные события, Северное благочиние and tagged , , .