В Мирном прошел региональный этап IX Рождественских чтений

31 октября 2023 года в Православной гимназии г. Мирного по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа начался IX Региональный этап Рождественских образовательных чтений.

Тема этого года – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Чтения проходят ежегодно по всей России, к участию в них приглашаются педагоги и преподаватели образовательных учреждений, духовенство епархий, творческие работники учреждений культуры, методисты, ученые.

В открытии чтений приняли участия первые лица города и района, АК «АЛРОСА» (ПАО), районного управления образования, священнослужители Мирнинского и Ленского благочиний.

Перед собравшимися было зачитано приветственное слово архиепископа Якутского и Ленского Романа.

С докладом на пленарном заседании среди других докладчиков выступил благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков.

Яркими и запоминающимися стали выступления гимназистов: вокальной группы «Исток» с песней о России, и юнармейцев военно-патриотического клуба «Пересвет», которые представили реконструкцию исторических событий Великой Отечественной войны.

По завершении пленарного заседания открыли свою работу тематические секции, где развернулись дискуссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи через призму отечественной и православной культуры.

Завершился первый день Чтений подведением итогов и вручением сертификатов участникам. Лучшие доклады были отмечены памятным подарком — книгой.

IX Региональный этап Рождественских образовательных чтений завершился 2 ноября Пушкинским балом «Болдинская осень», который прошел так же в Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского.

Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Новости, Новости благочиний.